It’s this time again

tumblr_lvnmz0bb5t1qzxkvt

[шебуршит веничком по календарю]

[осознаёт даты]

[издаёт утробный взвизг]

Да-да, вы правильно поняли, настало время нашей любимой нерегулярной рубрики “Настьджест”!

  • Даже вордпресс уже подвёл мои итоги. Выпендрёжник.
  • Мне кажется, на вопрос “как дела?” после длительного отсутствия разрешено рассказывать только какие-то совершенно эпические вещи, типа “я решил сменить пол и стал ящерицей” или “я переехал в общину кентавров, где мы теперь все вместе растим кукурузу и плетём макраме для замерзающих детей Зимбаве”. Мои новости на фоне таких стандартов обычно смотрятся бледными опарышами. Непророщенными ростками пшеницы. Тем более сейчас, в год практически-безработной антисоциальщины, когда набор активностей ограничен скудными финансами. Никогда не замечали, как подавляющее количество развлечений, особенно в нелетнее время года, требует от участников денежных вливаний? Или так начинает казаться только когда этих вливаний набирается в лучшем случае на плевок в лицо капитализму, и ты невольно фокусируешь внимание именно на денежной стороне жизни? Я ною хрень, да.

tumblr_m4jtcx10t51qi7uv7o1_500

  • Итак, осень благополучно отпрыгнула с дороги, и мы уже несёмся на модных санках прямо к… Нет, скорее “из-за угла раздаётся скрежет наших санок по асфальту, пока всё прогрессивное человечество осваивает декабрь с надувными матрасами”. Хочешь развеять хандру – заведи тёпленький циклон и безудержно его применяй. У меня в дополнение к знатным погодам есть рейтузы женщины-кошки, с прямо-таки шёрсткой внутри, не боюсь вообще ничего.
  • upd. Обнаглела и заказала новую зимнюю куртку. Мути написала из Чехий, что тоже запаслась, меня даже не мучает совесть.
  • За отчётный период ваш автор успел вусмерть вдохновиться, пару раз обломаться, уехать, зачем-то вернуться, снова вдохновиться и опять грохнуться лицом на дно жизни, чтобы оттуда заползти наконец на табуретку. Было, прямо скажем, хреновато. Так что низкие книксены всем, кто меня поддерживал, подкармливал (!), подпаивал, пинал и приглашал в качестве замены выбывшим на всякие мероприятия. Люблюнимагу. Рисую над вами всеми радуги, вышиваю зефиром одеяла.
  • Из поездочного будет как минимум про одну постановку, ибо грех не написать о внезапной опере, Марке Райлансе в золотых блёстках и новом садовом гноме в мою коллекцию.

  • Сейчас усиленно работаю над тем, чтобы между мной и дном оставался слой какого-нибудь планктона, в частности, занимаюсь переводами, и это специфические ощущения. Кто хоть раз пытался что-нибудь куда-нибудь перевести, понимает. Дополнительной остроты ощущениям придаёт тот факт, что шпарить приходится с русского на инглиш. А интернет хором твердит, что переводить можно только на родной язык, ты чоооо. Будет мне очередное ведро серы в адский котёл. Сначала было жутковато, в процессе жуть спала, но стало казаться, что у меня выходят какие-то комковатые тексты. Стоит сесть за перо, сразу начинаешь сомневаться ващевовсём. Надеюсь, я в принципе способна прокачать навыки практикой. Давай, волшебная сила тупого повторения, сделай своё невидимое дело. Единственное, чем утешаюсь на данном этапе: я добросовестно всё гуглю, изучаю и пытаюсь на этом фундаменте фигачить креатив. (На удалёнках начальство не рядом, просто так не хвалят, приходится самой себе додавать). Хорошо, что души фанатские порывы, вроде бы, пока никто не пресекает. Нагло загребаю в работу всё про фильмы, книги и сериалы. Мвохохох. Хвала магистрам за пруф ридеров, вышиваю им тоже ноосферные одеяла. Не ненавидьте меня, пожалуйста, пруф ридеры, я тупенький, но учусь.
  • upd. Застрял в чистилище мой шедевр на тему любимых фильмов Квентина “И Это Тоже Кишочек” Тарантино, поэтому выложу любимый кусок здесь, не зря же старалась. Мы с Квентином размышляем на тему Shaun of the Dead, под моими руками стандартный текст распух в два раза:

What if zombie apocalypse has already started and you just missed it? Shaun was a regular guy living a regular, numbingly dull life working at the electronics store, when he suddenly noticed that there’s something kinda wrong with the world today. Living dead are wandering the streets, eating every brain in sight. Maybe it’s time for Shaun to finally step up, save the day, get the girl, then “go to the Winchester, have a nice cold pint, and wait for all of this to blow over”… No, wait… Ah, nevermind. “Shaun” is both a parody of, and an homage to, classic zombie movies. Smart and hilarious, it’ll tickle your synapses in all the right places.

  • Отползём от суровых тем: в октябре у нас был концерт “Мельницы”. И мы с ним даже происходили в одном месте и в одно время. Особый привет надувной касатке, которая занималась стейдж-дайвингом, и Волдеморту. Я честно выполнила план по участию в хороводах и стала тем человеком, который в этом милом танцевальном построении чуть не проломил себе череп. Споткнуться со страшного разбега, навернуться в кинематографичном перевороте и закатиться почти под барную стойку – check.  А потом с радостным гиканьем поскакать дальше, аха. Естественно, моя олимпийская программа пришлась на ту единственную песню, которую я хорошо знала, но вообще мне понравилось больше, чем простое прослушивание нового альбома дома. Всё так мило сглаживается, огонёчки кругом, народ в ладошки хлопает – сложно оставаться скептиком.
  • ЗВ будет уже в следующем году (upd. который на этой неделе. welp.), сразу в оригинале. Не пронимало долго, но потом за каких-то тридцать секунд, от одного-единственного гифсета с главгероиней, оно как прям того самого. Резко и срочно захотелось. Помню, как мы с гомункулусом ходили на второй эпизод в кино, и я заметила на одном с нами ряду свою англичанку. Такое потрясение. Ну и пол штормило от долби сурраундного топота инопланетных копыт, добавляя ужаса моменту. А вообще, мне больше всех нравился Квай-Гон Джинн, и его безвременная кончина страшно расстраивала… Фразу про Люка и его настоящего папу первый раз услышала-увидела, кажется, лет в семь, свешиваясь с верхнего этажа двухъярусной кровати в гостях.
  • До меня добрался заказанный на волне всяких распродаж бидон шампуня, который предназначен для мужчин и поэтому, видимо, сделан из концентрированного ментола. Что в нём есть такого, что не предназначено для нежных девичьих глаз, пока выяснить не удалось. В сочетании с клубничным кондиционером “для девочек” даёт интересный эффект. Сижу, благоухаю почему-то копчёной жвачкой.
  • Сейчас ещё ногти накрашу цветом шиншиллы. Если никак не найдёшь вдохновения украсить к праздникам дом – перенаправь усилия на себя. upd. Накрасила, шиншиллы отдают сиреневенцой. Модные такие.
  • Кстати, пытаюсь отучиться от вредоносного образа мысли “когда всё тлен, не трогай любимые хорошие вещи, подожди пока тлен пройдёт. А то хорошести начнут ассоциироваться с бездной отчаяния”. Хотя усиленный мазохизм и погружение в собственные страдания, пока плохо не станет ощущаться как очень даже ого-го, тоже иногда работают. How much masohism in your life is still considered healthy and, at times, kinky?

tumblr_n1smiaf3sb1qc8jh0o3_540

  • К слову о мазохизме, притча: вчера вечером нарвалась на абсолютно все возможные грабли, по которым можно прогуляться около банковских учреждений. Надо было всего-то переложить деньги с одной карты на другую, а потом переслать товарищам. Два часа. В темноте и холоде. Туда и обратно. Обратно и туда. Из дома в банк. Ходила я. Раз шесть проделала это упражнение в оба конца. То забывала карту, то пин-код, то пин-код оказывался не тем, то умирал телефон с номером счёта, то мне казалось, что пришла гениальная идея… Впервые заметила, что в нашем Сбербанке нет людей, только машины. Интересно, сидит ли кто-то в кладовке, наблюдая за залом? Надеюсь, он наложил мою беготню на бодрую музычку… Где-то на третьем разу в лифт зашёл чувак в домашнем с открытой банкой сгущёнки… В итоге все операции на следующее утро заняли у меня ровно 10 минут, включая очередь. Учитесь на моём идиотизме. Лучше один раз сесть и предусмотреть, чем упорно долбить стенку. Мы не таймлорды, такие развлечения не для нас.
  • Не исключаю, что организм просто решил пройти месячную норму шагов, такой спортивный.
  • Про книги будет отдельно, их немного. Научные труды вперемежку с практически-фичками.
  • Из сериального в декабре случился просмотр параллельно нескольких штук. Girls позиционируется как современный аналог Sex and the City. Подозреваю, там ещё что-нибудь про портрет нынешнего поколения 20-30somethings. И если всё так и есть, то мы завтра вымрем, товарищи. Сначала было забавно, к концу второго сезона начала страшно бесить главгероиня. Её стеклянный взгляд упырка, её монологи, которые происходят в полном отрыве от того, что говорят окружающие, голосок противный. Зато вышли на первый план все остальные герои, став ощутимо симпатичней. Куча знакомых лиц, в том числе из новых ЗВ и Jekyll and Hyde. Фелисити Джонс для особо зорких. Сюжет, справедливости ради, насыщен и разнообразен. (Jekyll and Hyde, чтобы вы знали, та ещё наркомания в бобровых воротниках.)

Crazy Ex-Girlfriend свалилась на меня внезапно, угрожая элементами мюзикла. Элементы действительно есть, но оформлены они довольно специфично. Героиня, Ребекка, живёт в Нью-Йорке и с детства пытается порадовать тираничную маму, получая престижное образование, убивая себя на престижной работе и постепенно утопая в горе из замедленных психозов. Накопившаяся шиза вырывается наружу, когда Ребекка случайно встречает на улице свой подростковый краш, а потом бросает всё и едет за ним в калифорнийскую глухомань под названием West Covina. У краша есть невеста, у Бекки есть нездорово горящий глаз, и, конечно, она приехала сюда не за ним, о чём вы вообще говорите, она нормальная, её просто потянуло к солнышку, а тут такая солнечная глухомань… Музномера оформлены как галлюцинации героини. На мой вкус, можно было делать каждую песню покороче, а то попахивает дурноватой попсой. Из персонажей болею за бармена, у него лучшие шутки, и подругу-сайдкика, у неё лучшие песни (по крайней мере одна, под блюз). В целом очень неровно.

Broad City. Будничные приключения двух подруг во всё том же Нью-Йорке. Есть хохмы ниже пояса, тошнотности, однако общее впечатление жизнеутверждающее.

tumblr_nzkm5563sq1rpxixso2_500

You’re The Worst забирает оставшиеся награды. По атмосфере господа попали в моё нынешнее настроение. Лос-Анджелес. Джимми и Гретчен знакомятся на чужой свадьбе, которую Джимми пришёл испоганить из чувства мести и спортивных соображений. Беспринципный поганец такого же поганца видит издалека, и герои уходят домой вместе, условившись, что ничего серьёзного у них не будет. Пфе. Вот ещё. А потом как-то само собой потянулось. Первый сезон ещё нащупывает линии второстепенных персонажей, пока ты вовсю развлекаешься разглядыванием главной парочки обаятельных “нехороших людей”. Зато сезон под номером два выступает уверенно и бодро, сворачивает в неожиданную подворотню и умудряется ничего не выронить. Местами по-ситкомному глуповато, местами остроумно, внезапно берёт за душу. С бритиш эксент в исполнении “Джимми” специально для ценителей. Оно писатель. Чтобы было понятно:

tumblr_nwc6i9aqnq1tfl1iio1_500

  • Special mention: Galavant, который возвращается уже в воскресенье (обещают больше короля Ричарда!), и The Librarians, которые жарят, как в последний раз.
  • В стане, простихоспади, творческого: задумали с @erebusodora праздничную задумку, жуём потихоньку. 12 открыток с новогодними животными, с концептами извращались пополам, дальше благородно взялась проделать львиную долю работы (читай: раскрасить) коллега. Так что имею всех поздравить специальным творчеством:

KOTIK

Подпись стоит моя только благодаря тому, что скетч зловещего колобка был моей руки. Такое утро после отмечалова. Первый раз в жизни целенаправленно каждый день почти неделю что-то рисовала, свободное время толкает на безумства. Оставайтесь в эфире, будет продолжение.

  • Whooooo. Yeeeeeah. С новым календарным, кисейный читатель. Чмаге-чмаге в обе щёки.

P.S. интересно, что сейчас делает Шакира?…

2 thoughts on “It’s this time again

  1. Мэдди! Ты будешь ржать! У меня щас в ванной стоит клубничный шампунчик и БИДОНИЩЕ ментолового бальзама (для женских, правда, волосей, но не суть). Хотела было предложить поменяться, но концепт же, но антитеза!
    С новым неожиданным годом тебя, в общем. Пусть оно уже устаканится как-то, да? И долгих вдумчивых прогулок заграницы, и уморительных повестей о них пост-фактум:)

    • Ноосфээээра.))
      Мне уже интересно, чем клубника не угодила посонам, и когда появится сборный вкус “клубника+ментол”. Чего тянуть-то? Опробовано на нас.)
      Right back at ya, buddy. Оно не может не стаканиться, когда тут такие ароматные жертвы сидят, готовые залезть в любую тару.
      Повестей будет, даже если мне придётся для этого устроить пеший поход к Ородруину. Привычки так просто не отпускают.))

Leave a comment